ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости и события

КОНЦЕРТ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО КАМЕРНОГО ХОРА В КУРГАНЕ!

14 мая в Большом зале филармонии с триумфом прошёл концерт легендарного коллектива, одного из старейших в России –Московского государственного академического камерного хора (хора Минина), дирижёр – Тимофей Гольберг.
Первое отделение открыли «Три русские песни» для хора с оркестром», ор.41 Сергея Рахманинова (исполняются в сопровождении фортепиано). Сочинение 1926 года — одно из самых гениальных воплощений русского фольклора в академической музыке. Поражает сочетание «первозданности» с тонкой композиторской работой. Известно, что песню «Ах ты, Ванька…» Рахманинову неоднократно пел Федор Шаляпин, а песню «Белилицы, румяницы вы мои…». Солисты: Ксения Виноградова (запев песни «Ах ты, Ванька…»), Светлана Лухманова. Партия фортепиано — Елена Ильина.
В первом отделении также прозвучало сочинение композитора второй половины XX — XXI столетий Гии Канчели (1935-2019) «Amao Omi…» для хора и квартета саксофонов. В эпоху, когда многие увлекались авангардом, смелыми, но часто формальными и, в конце концов, бесплодными звуковыми и технологическими экспериментами, Канчели отстаивал духовную первооснову музыки. Название произведения 2005 года взято из поэмы классика грузинской литературы Важи Пшавелы, но сами слова выходят за смыслы предметного ряда. Российскую премьеру в 2007 году осуществил Хор Минина. Солистка — Маргарита Петухова. Квартет саксофонов: Юлия Биховец, Ирина Бокий, Руслан Зарипов, Константин Ивлев.
Во втором отделении Хор исполнил 8 из 10-ти частей Концерта для хора «Пушкинский венок» Георгия Свиридова (1915-1998). Сочинение 1979 года написано специально для Хора Минина и его основателя, первого художественного руководителя (1972-2019), народного артиста СССР Владимира Минина. «Пушкинский венок» — энциклопедия музыкального языка и образов Свиридова; «интонация настолько точно выражает внутренний смысл слова, что представляется единственно возможной» (В.Н. Минин).
В завершении концерта прозвучали две части Симфонии-действа «Перезвоны» Валерия Гаврилина (1984) — еще одного шедевра, созданного для коллектива. Своеобразная арка всего концерта — две русские народные песни, «Я вечор млада…» в обработке А. Копосова и «Коробейники» в обработке С. Анашкина.
Солисты: Евгения Сорокнина, Маргарита Петухова, Маргарита Ожерельева, Алена Шабалина, Светлана Лухманова, Николай Шарапов, Юлия Любимова, Татьяна Никитюк, Татьяна Метлина, Иван Баланов.
Дирижер концерта — художественный руководитель Московского государственного академического камерного хора Тимофей ГОЛЬБЕРГ.
Публика с восторгом приветствовала каждое произведение, долго не смолкали аплодисменты и возгласы «Браво!». Ведущая – музыковед Татьяна Пак.
Концерт прошёл в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»

Ольга Жеребцова: «Подходит к концу филармонический сезон и на какой же немыслимо прекрасной высоте! Концерт Хора Минина этому подтверждение. Высочайшее мастерство, тщательно продуманная программа, рассчитанная на то, что независимо от уровня подготовки любому слушателю будет интересно (недалеко от меня сидели мальчишки, пришедшие по пушкинской карте, и если им в первом отделении было не всё понятно, и даже трудно воспринималось, то второе отделение воспринято было на ура). Так что новых слушателей у хора точно добавилось. Спасибо за прекрасный вечер, ждём в гости снова!»
Ольга Сахарова: «Была на концерте хора Минина. Ушла под большим впечатлением! Не фанатка русских народных песен, однако невозможно не оценить потрясающее исполнение. Однако, настоящим открытием стало сочинение Гии Канчели «Amao Omi...» Забывала дышать, на глазах выступили слезы... Что-то сродни «Реквием» Моцарта, напрашивалось такое сравнение. Огромное спасибо коллективу! Концерт стал для меня открытием».
Image 1 Image 2

Image 3 Image 4

Image 5 Image 6

Больше фото в нашей группе ВК
Дата: 15.5.2024

Возврат к списку