ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости и события

ДЕСЯТЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ИМЕНИ Д.Д.ШОСТАКОВИЧА В КУРГАНЕ ЗАВЕРШИЛСЯ 4 ОКТЯБРЯ в Большом зале Курганской филармонии триумфальным концертом прославленного коллектива, одного из старейших в России – Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии, художественный руководитель и главный дирижёр – народный артист СССР Юрий Симонов.
В первом отделении были исполнены ранние сочинения Д. Шостаковича и С. Прокофьева – глубокие по смыслу, содержательные, драматичные Две пьесы (Прелюдия и Скерцо) Д. Шостаковича для струнного октета соч.11 в переложении для струнного оркестра и дерзкий, вызывающий, огорошивший своей новизной Первый концерт для фортепиано с оркестром С. Прокофьева соч.10, солист – лауреат Grand Piano Competition (Москва, 2018), Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева (2019, Гран-при), Международного конкурса пианистов им. Ферруччо Бузони (Италия, 2019, V премия), Международного конкурса фортепианной музыки «Премия Скрябина» (Италия, 2023, I премия), обладатель II премии и серебряной медали XVII Международном конкурсе им. П. И. Чайковского (Москва – Санкт-Петербург, 2023) – Валентин Малинин. Молодой пианист очаровал слушателей, они одарили его долгими аплодисментами. Валентин исполнил «на бис» Этюд Прокофьева и Романс Чайковского.
Во втором отделении прозвучала Девятая симфония Д. Шостаковича – произведение с нелёгкой судьбой, вызвавшее горячие дискуссии и запрет исполнения на 10 лет. Шостакович создаёт летом 1945 года глубоко личное, пронзительное сочинение – эту небольшую симфонию, посвящённую личности человека, пережившего страшные события. Эта музыка о душе человека, его способности радоваться, шутить, чувствовать, в конце концов – жить. Возвращение человека к самому себе, к обычной жизни на исходе великой всеобщей битвы. Публика долго не отпускала артистов. «На бис» были исполнены любимые произведения – Гавот из Классической симфонии и Марш из оперы «Любовь к трём апельсинам» С. Прокофьева, Полька из балета Д. Шостаковича «Золотой век». Кстати, Юрий Симонов в годы служения в Большом театре в качестве главного дирижёра осуществил первую за более чем 50 лет постановку балета «Золотой век» Дмитрия Шостаковича в 1982 году.
Десятый юбилейный фестиваль завершён. Наши сердца переполнены чувствами и впечатлениями от этих волнующих встреч.

Восторженные слушатели поделились своими впечатлениями.
Ирина Базарова: «Очень хороший пианист. На вид очень скромный молодой человек, так прекрасно играет разноплановую музыку: Прокофьева и Чайковского. И Академический симфонический оркестр Московской филармонии – лучшие!»
Евгения Шмакова: «Очень трогательно. Эта музыка затрагивает какие-то струны души. Если глаза прикроешь немножко – сливаешься с этой музыкой, растворяешься в ней… будто тебя совсем нет. Воздух и музыка. Воздух, наполненный музыкой!»
Наталья Александровна Несговорова: «У меня очень сильное впечатление, оно отличается от прошлого года, например. В этом году какой-то глубокий восторг. Настолько чувственно, настолько сильно… мне очень нравится! Музыку прошлого фестиваля я воспринимала головой, а в этот раз – душой. Я ранее не попадала на концерты такого уровня. Я под очень сильным впечатлением. Трудно об этом говорить, потому что ты «дышишь» этой музыкой. А рассказать об этом практически не удаётся. Очень хорошие впечатление. Огромное спасибо!»
Анна Успенская: «Ну что я могу сказать? Это просто сказка! Это – чудо! Волшебство! Я в гипнотическом трансе».
Татьяна Ивина: «Настоящий подарок приготовила Курганская филармония на закрытие фестиваля имени Шостаковича! Профессионализм и мастерство симфонического оркестра Московской филармонии транслируют Музыку напрямую в душевную структуру личности. Когда зазвучали скрипки (из Двух пьес для струнного октета ор.11), тихо, инфернально, словно бы прорастающая наружу из-под земли трава, поняла – всё, я попалась. Вспомнилось «остановите, вагоновожатый, остановите скорей вагон!». Сыгранный на бис в финале марш Прокофьева – это подлинное волшебство и торжество музыки. Что характерно – ни одной лишней ноты, ни одного случайного звука за весь концерт: грандиозный, концептуальный, воспаряющий слушателя. «Человек – это звучит гордо», – может эта максима сейчас вышла из моды, но музыка и, пожалуй, из агентов внешнего мира только лишь она, кумулирует торжество и радость от того, что имеешь уши, сознание, ум и душу. PS: Великолепный Валентин Малинин!»
Концерт прошёл в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны»

7.10.2024

Мы собрали для вас ссылки на все концерты фестиваля

23 сентября 18:00 – Александр Гиндин (фортепиано)

25 сентября 18:00 – Сергей Лейферкус (баритон), Егор Прокопьев (фортепиано)

28 сентября 18:00 – Квартет имени Вайнберга
Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны»

04 октября 18:00 – Академический симфонический оркестр Московской филармонии (дирижёр – народный артист СССР Юрий Симонов)
Солист – Валентин Малинин (фортепиано)
Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны»

3.9.2024

28 августа в Большом зале Курганской филармонии состоялся концерт всемирно известного пианиста, народного артиста России Дениса Мацуева. Прозвучали произведения П.И. Чайковского и С.С. Прокофьева.
Переполненный зал с замиранием сердца слушал игру знаменитого пианиста. Под громкие возгласы восхищенной публики Денис Мацуев исполнил несколько произведений «на бис». В завершении концерта Денис Леонидович поблагодарил слушателей за проникновенное внимание и чуткость и сообщил о проведении в Кургане его именного фестиваля с мастер-классами и конкурсным отбором молодых талантов.
Ведущий – Михаил Резников.
Концерт состоялся при поддержке губернатора Курганской области Вадима Михайловича Шумкова.

Ольга Жеребцова поделилась впечатлениями: «Всё-таки дождались мы этого концерта! В зале аншлаг, волшебство на сцене. Чайковский и Прокофьев в любом случае праздник, а в таком исполнении это волшебство, не могу подобрать другого слова, чтобы передать наше восхищение от концерта! И так щедро ответить на аплодисменты и зрительское «браво»! Спасибо огромное! С нетерпением будем ждать обещанной встречи. А вам, Денис Леонидович, покорения новых вершин в творчестве. Ещё раз спасибо за такой вечер!»

29.8.2024

Яркой кульминацией и завершающим аккордом Третьего фестиваля оркестровой музыки «Симфониада на Троицкой площади» стало грандиозное шоу саундтреков композитора Ханса Циммера к кинофильмам «Гладиатор», «Мадагаскар», «Шерлок Холмс», «Ангелы и демоны», «Интерстеллар» и др. В четвертой, заключительной программе фестиваля вместе с Зауральским симфоническим оркестром принимала участие солистка Курганской филармонии Мария Мустакаева.

Восхищённые слушатели поделились своими впечатлениями.
Ольга Манакова-Рыжевская: «Наш оркестр и солисты самые лучшие!!!»
Оксана Афонина: «Браво! Это был фантастический концерт! До мурашек... Спасибо огромное!»
Майя Дроздецкая: «Прекрасный концерт, браво! Очень мощно! Жаль, не назвали девушек, которые вели соло на скрипках. Спасибо организаторам и участникам»
Татьяна Волковская: «Огромное спасибо всем участникам «Симфонических миров Ханса Циммера»! Слушаю и смотрю этот концерт 2(!) раз, а ощущение грандиозности музыки, прекраснейшего исполнения, мурашек по коже, как в первый раз! Мария Мустакаева – невероятная солистка, величайший профессионал! Вся Троицкая площадь затихла, когда слушали песни в исполнении Марии... Солистки на скрипке и альте поражают виртуозностью, энергетикой, темпераментом – порой, думаешь, а на каком я концерте – симфоническом или рок-музыки? Музыканты оркестра получали кайф от исполнения – это было видно по их лицам! Браво оркестру, дирижёру и нашей любимой солистке Марии Мустакаевой!!!»

27.8.2024

Неаполитанские и латиноамериканские песни – шедевры мирового концертного репертуара – прозвучали в программе фестиваля «Симфониада» на Троицкой площади 18 августа в вечернем концерте.
Вместе с Зауральским симфоническим оркестром на сцену вышли солисты Курганской филармонии Карен Зограбян (тенор), Нина Тимирбаева (сопрано), Мария Мустакаева (меццо-сопрано), Павел Табаков (баритон).
Татьяна Петрова поделилась своими впечатлениями: «Большое спасибо симфоническому оркестру, солистам, ведущей концерта, музыковеду Татьяне Пак за программу неаполитанских и латиноамериканских песен, шедевров мировой музыкальной культуры! Несмотря на погоду, благодаря яркому, эмоциональному, страстному исполнению песен, мы почувствовали себя и в Италии, и в Аргентине!»

27.8.2024

«Мультсимфония» на Троицкой площади.
Даже ливень не помешал прозвучать веселому и яркому детскому концерту фестиваля «Симфониада», состоявшемуся 18 августа на Троицкой площади!
Песни и инструментальная музыка из любимых советских мультфильмов «Бременские музыканты», «Летучий корабль», «Крокодил Гена» и др. прозвучали в исполнении Зауральского симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижер – Алексей Смирнов), солистов Павла Базанова, Нины Тимирбаевой, Степана Кучина, Анастасии Зыряновой.
Приятно было видеть самых юных участников концерта – сводный хор ДМШ №3, которые исполнили песни Владимира Шаинского, а также наших помощников – волонтеров «Движения первых» Курганской области, которые организовывали мастер-классы и квесты, пели и танцевали под музыку вместе с самыми юными слушателями «Мультсимфонии».

27.8.2024

17 августа «Вечер вальса» открыл Третий ежегодный фестиваль оркестровой музыки «Симфониада на Троицкой 2024».
С приветственным словом выступил Губернатор Курганской области Вадим Михайлович Шумков. В исполнении Зауральского симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижёр – Алексей Смирнов) прозвучали популярные вальсы русских и зарубежных композиторов.
В концерте приняли участие артисты ансамбля «Магия танца» (руководитель – Елена Великоречанина). Слушатели вальсировали под звуки музыки. Всем парам вручили пригласительные на Открытие сезона Зауральского симфонического оркестра, а лучшей танцевальной паре был преподнесён приз – абонемент на концерты Всероссийского музыкального фестиваля имени Д.Д. Шостаковича.
Ведущая вечера – музыковед Жанна Питерских.

18.5.2024

14 мая в Большом зале филармонии с триумфом прошёл концерт легендарного коллектива, одного из старейших в России –Московского государственного академического камерного хора (хора Минина), дирижёр – Тимофей Гольберг.
Первое отделение открыли «Три русские песни» для хора с оркестром», ор.41 Сергея Рахманинова (исполняются в сопровождении фортепиано). Сочинение 1926 года — одно из самых гениальных воплощений русского фольклора в академической музыке. Поражает сочетание «первозданности» с тонкой композиторской работой. Известно, что песню «Ах ты, Ванька…» Рахманинову неоднократно пел Федор Шаляпин, а песню «Белилицы, румяницы вы мои…». Солисты: Ксения Виноградова (запев песни «Ах ты, Ванька…»), Светлана Лухманова. Партия фортепиано — Елена Ильина.
В первом отделении также прозвучало сочинение композитора второй половины XX — XXI столетий Гии Канчели (1935-2019) «Amao Omi…» для хора и квартета саксофонов. В эпоху, когда многие увлекались авангардом, смелыми, но часто формальными и, в конце концов, бесплодными звуковыми и технологическими экспериментами, Канчели отстаивал духовную первооснову музыки. Название произведения 2005 года взято из поэмы классика грузинской литературы Важи Пшавелы, но сами слова выходят за смыслы предметного ряда. Российскую премьеру в 2007 году осуществил Хор Минина. Солистка — Маргарита Петухова. Квартет саксофонов: Юлия Биховец, Ирина Бокий, Руслан Зарипов, Константин Ивлев.
Во втором отделении Хор исполнил 8 из 10-ти частей Концерта для хора «Пушкинский венок» Георгия Свиридова (1915-1998). Сочинение 1979 года написано специально для Хора Минина и его основателя, первого художественного руководителя (1972-2019), народного артиста СССР Владимира Минина. «Пушкинский венок» — энциклопедия музыкального языка и образов Свиридова; «интонация настолько точно выражает внутренний смысл слова, что представляется единственно возможной» (В.Н. Минин).
В завершении концерта прозвучали две части Симфонии-действа «Перезвоны» Валерия Гаврилина (1984) — еще одного шедевра, созданного для коллектива. Своеобразная арка всего концерта — две русские народные песни, «Я вечор млада…» в обработке А. Копосова и «Коробейники» в обработке С. Анашкина.
Солисты: Евгения Сорокнина, Маргарита Петухова, Маргарита Ожерельева, Алена Шабалина, Светлана Лухманова, Николай Шарапов, Юлия Любимова, Татьяна Никитюк, Татьяна Метлина, Иван Баланов.
Дирижер концерта — художественный руководитель Московского государственного академического камерного хора Тимофей ГОЛЬБЕРГ.
Публика с восторгом приветствовала каждое произведение, долго не смолкали аплодисменты и возгласы «Браво!». Ведущая – музыковед Татьяна Пак.
Концерт прошёл в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»

Ольга Жеребцова: «Подходит к концу филармонический сезон и на какой же немыслимо прекрасной высоте! Концерт Хора Минина этому подтверждение. Высочайшее мастерство, тщательно продуманная программа, рассчитанная на то, что независимо от уровня подготовки любому слушателю будет интересно (недалеко от меня сидели мальчишки, пришедшие по пушкинской карте, и если им в первом отделении было не всё понятно, и даже трудно воспринималось, то второе отделение воспринято было на ура). Так что новых слушателей у хора точно добавилось. Спасибо за прекрасный вечер, ждём в гости снова!»
Ольга Сахарова: «Была на концерте хора Минина. Ушла под большим впечатлением! Не фанатка русских народных песен, однако невозможно не оценить потрясающее исполнение. Однако, настоящим открытием стало сочинение Гии Канчели «Amao Omi...» Забывала дышать, на глазах выступили слезы... Что-то сродни «Реквием» Моцарта, напрашивалось такое сравнение. Огромное спасибо коллективу! Концерт стал для меня открытием».

15.5.2024

10 мая артисты Курганской филармонии выступили на сцене Зала органной и камерной музыки города Челябинска. В большом двухчасовом концерте приняли участие Анастасия Суханова (сопрано), Мария Мустакаева (меццо-сопрано), Лейла Рубан (фортепиано). В первом отделении Мария Мустакаева впервые пела в дуэте органом – выступала вместе с известной органисткой Челябинской филармонии Ларисой Тимшиной. Этот дебют был прекрасен. Завораживающее слияние тёплого мягкого тембра голоса Марии и многокрасочного волшебного звучания органа Ларисы Тимшиной взволновали публику. Каждое произведение встречало долгие аплодисменты и овации. В первом отделении концерта Мария Мустакаева исполнила сочинения И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, Д.Б. Перголези, Т. Джордани, Дж. Каччини - В. Вавилова, Й. Гайдна. В исполнении Ларисы Тимшиной прозвучали две прелюдии И.С. Баха, 1 часть Концерта А.Вивальди - И.С.Баха и «Фанфары» Г. Пёрселла.
Второе отделение вечера было посвящено оперным шедеврам и камерным сочинениям русских и зарубежных композиторов. Анастасия Суханова тонко, выразительно и проникновенно исполнила Арию Графини из оперы В.А. Моцарта «Свадьба Фигаро», и две арии из опер Дж. Пуччини - Лауретты из «Джанни Скикки» и Мадам Баттерфляй из «Чио-Чио-сан». Затем Мария Мустакаева представила образы иных оперных героинь - нежную Арию Митраны из оперы Ф. Росси «Митрана», неземной красоты и очарования Третью арию Далилы из оперы К. Сен-Санса «Самсон и Далила» и суровую, мистическую Сцену гадания Марфы из оперы «Хованщина». Далее зал заполнили чарующие звуки вокального дуэта А. Сухановой и М. Мустакаевой - произведения П. Чайковского, М. Глинки, А. Гурилёва, И. Дунаевского. Ноктюрн «Разлука» Глинки в исполнении Лейлы Рубан прозвучал настолько трогательно, с глубоким чувством, что публика особенно долго аплодировала пианистке, осыпая возгласами «Браво!»
Челябинская публика – взыскательная и щедрая – наших артистов принимала горячо. «На бис» Анастасия, Мария и Лейла исполнили знаменитый романс «Голубка» С. Ирадьера.
После концерта немало слушателей пришли пообщаться с нашими артистами, поблагодарить их за чудесный вечер. Приятно, что среди публики были наши земляки и друзья курганцев– солисты Челябинской оперы Екатерина Чебыкина и Дмитрий Никитин, артист хора имени В. Михальченко Николай Волков, выпускница Курганского музыкального колледжа, ныне студентка Челябинского института искусств, молодой музыковед Елена Баканач. Волнующим сюрпризом стала встреча после концерта с ведущим солистом Челябинской оперы, народным артистом России Николаем Глазковым, который выразил своё восхищение и признательность за этот незабываемый вечер. Слова восторга и благодарности написали на программке концерта участники вокальной студии «Акварель» города Челябинска.
Слушатели провожали наших артистов до автобуса. Расставаться не хотелось. Будем ждать новых встреч.
Ведущая концерта – музыковед Жанна Питерских.

13.5.2024

Артисты Курганской филармонии Павел Базанов, Николай Горланов, Дарья Киркова и Ольга Новикова открыли череду музыкальных поздравлений с Днём Великой Победы 9 мая на своей традиционной площадке в воинской части посёлка Плановый Щучанского муниципального округа. По словам командира части, несмотря на холодную и дождливую погоду артисты подарили зрителям праздничный концерт, наполненный яркими положительными эмоциями.

9.5.2024

Артисты филармонии поздравили курганцев с Днём Победы.
Коллективы и артисты дали концерты на разных открытых площадках города. Парад поздравлений открыли в Парке Победы и на Троицкой площади.
Зауральский симфонический оркестр выступил на Троицкой площади с концертом «Победа остаётся молодой». Художественный руководитель и главный дирижёр - Алексей Смирнов, дирижёр - Михаил Мишуков. Солисты: Оксана Иванова-Берг, Мария Мустакаева, Наталья Мишукова, Нина Тимирбаева, Анастасия Суханова, Павел Базанов, Павел Табаков, Степан Кучин. Ведущая – заслуженная артистка РФ Жанна Питерских.
Фольклорный ансамбль «Цветень», образцовый коллектив «Наследие» и солисты Курганской филармонии выступили на Троицкой площади с программой «Победная весна». Ведущая - музыковед Татьяна Пак.
В сквере Курганского театра драмы прошёл концерт-память «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен…», подготовленный заслуженной артисткой России Ольгой Манус (художественное слово).
А вечером в Центральном парке культуры и отдыха ансамбль «Цветень» представил праздничную программу, посвящённую Дню Победы.

9.5.2024

8 мая, в канун Дня Великой Победы, в Большом зале Курганской филармонии была представлена концертная программа «На все времена», подготовленная солисткой филармонии Оксаной Ивановой-Берг и Зауральским симфоническим оркестром. Программа посвящена песням из репертуара всенародно любимой певицы Клавдии Шульженко.
Это, действительно, песни на все времена. Каждый чувствует и поёт их по- своему.
Оксана Иванова-Берг искренне, проникновенно исполнила известные песни из репертуара Шульженко – «Синий платочек», «Давай закурим», «Друзья - однополчане», «Песню о любви» и редко исполняемые – «Танго у разбитого танка», «Старинный вальс», «Когда-нибудь» и другие. Завораживающий голос Оксаны, мягкое, красочное звучание оркестра (художественный руководитель и главный дирижёр Алексей Смирнов, партия фортепиано – Кирилл Егорычев) впечатлили слушателей. Они долгими овациями благодарили артистов.
Автор видеоконтента – Ирина Яковлева.
Ведущая – музыковед Жанна Питерских.

6.5.2024

29 апреля в Большом зале Курганской филармонии состоялся концерт из произведений современных композиторов «Музыка стихий».
В первом отделении концерта, в исполнении Зауральского симфонического оркестра, прозвучала Симфония №1 Петербургского композитора Антона Танонова и Концерт для кларнета с оркестром испанского композитора Оскара Наварро, солист – лауреат международных конкурсов Егор Чащихин (Екатеринбург).
Во втором отделении была представлена грандиозная композиция «Музыка стихий» из произведений британского композитора Карла Дженкинса – фрагментов из Реквиема, «Stabat mater» и первой части концерта для оркестра «Палладио». Идея композиции принадлежит руководителю Академического смешанного хора Наталье Мироненко.
Исполнители: Зауральский симфонический оркестр, художественный руководитель и главный дирижёр Алексей Смирнов, Академический смешанный хор, художественный руководитель заслуженный работник культуры РФ Наталья Мироненко, заслуженная артистка РФ Ольга Манус (художественное слово), солисты –лауреаты международных конкурсов Нина Тимирбаева (сопрано), Мария Мустакаева (меццо-сопрано), Лейла Рубан (фортепиано).
Ведущая – музыковед Жанна Питерских

Денис Атлас: «Виртуозно и легко, ярко и загадочно вы создали такую атмосферу. Великолепное исполнение! Распахнули двери новым горизонтам и это настоящий подарок гостям»
Светлана Гостюхина: Ах, какая музыка, новые композиторы, прекрасное исполнение! После такого концерта хочется зажечь свечи и говорить о высоком. Молодцы, все молодцы! Спасибо!»
Елена Кириллова: «Великолепное звучание оркестра и вокал солисток филармонии Марии Мутсакаевой и Нины Тимирбаевой, сила голоса Ольги Манус, хоровое сопровождение, а всё вместе буря эмоций, красота музыки стихий»
Анюта Рябова-Толмачёва: «Долгожданное событие! От концерта самые лучшие впечатления! Браво!!!»

2.5.2024

28 апреля на сцене Камерного зала Курганской филармонии состоялся традиционный ежегодный авторский концерт лауреата международных конкурсов, известного баяниста, педагога, заведующего отделом народных инструментов Курганского музыкального колледжа, композитора, артиста Курганской филармонии Петра Бабина.
Публике были представлены новые сочинения молодого композитора, созданные за последний год. Пётр Бабин в течение прошедшего года занимался под руководством выдающегося, всемирно признанного современного композитора Михаила Броннера. Прозвучали произведения для баяна – Концертная пьеса «Исступление», Прелюдия и Токката, Сюита для флейты и аккордеона, Концертная пьеса для ксилофона и баяна, музыка для ансамблей, произведения, специально написанные для учащихся школ – Фугетта, Обработка русской народной песни «Порушка-Параня» для домры и фортепиано, Обработка песни К. Листова «В землянке», Фантазии, Вариации и Обработки известных песен. Отдельная страница концерта была посвящена песням Великой Отечественной войны.
Сочинения Петра Бабина прозвучали в исполнении автора, а также учащихся и преподавателей Кетовской ДШИ и Лесниковской ДМШ, студентов и преподавателей Курганского областного музыкального колледжа имени Д.Д. Шостаковича.
Публика тепло приветствовала новые сочинения нашего земляка. Петра Бабина благодарили долгими аплодисментами.
Ведущая концерта – музыковед Жанна Питерских.

29.4.2024

В Курганской филармонии продолжаются концерты, посвященные Дню Великой Победы. 26 апреля в Камерном зале филармонии, в рамках абонемента «Музыка на бис», состоялась премьера необычного концерта-спектакля.
«И от той гармошки старой, что осталась сиротой, как-то вдруг теплее стало на дороге фронтовой» – конечно же, недолгим был тот неожиданный концерт на обочине прифронтовой дороги во время вынужденной остановки автоколонны в зимнем морозном лесу, о котором пишет Александр Твардовский. Но к словам автора артисты ничего не добавляли – музыка как будто сама собой появляется и звучит между строк. Восьмую главу знаменитой поэмы «Василий Теркин» – она называется «Гармонь» – зрителям рассказывали два голоса: чтец Николай Бардин и баян на сцене (солист Петр Бабин).
Идея программы, сценарий, вступительное слово: музыковед Татьяна Пак.

27.4.2024

В Курганской филармонии продолжаются концерты авторского абонемента № 17 Кирилла Егорычева «Его величество Бетховен».
Пятый концерт цикла «Вновь дух во мне отвагой закипел...» включал в себя исполнение сонат №11 B-dur, №17 D-moll («Буря»), №22 F-dur, №29 B-dur («Хаммерклавир»).
Исполнитель – Кирилл Егорычев, фортепиано.
Слушатели концерта поделились своими впечатлениями.
Анна О.: «Исполнение Кирилла Егорычева было пронизано глубокими чувствами. Ощущалось это очень явственно, каждый оттенок эмоции я чувствовала ярко, переживая и радость, и грусть вместе с музыкантом. Огромное спасибо Кириллу Егорычеву!»

26.4.2024

25 апреля на сцене обновлённого Юргамышского центра культуры состоялась премьера программы артистов Курганской филармонии «Победа остаётся молодой», посвящённой Дню Великой Победы.
Солисты филармонии Оксана Иванова-Берг, Нина Тимирбаева, Наталья Мишукова, Анастасия Суханова, Павел Табаков, Павел Базанов и Зауральский симфонический оркестр (дирижёр – Михаил Мишуков) исполнили песни военных и послевоенных лет. В концерте звучали стихи и фрагменты из фронтовых писем солдат нашего времени. Ведь в наши дни Победа в Великой Отечественной войне стала особенно близкой.
Зрительный зал не смог вместить всех желающих.
Публика стоя благодарила артистов долгими аплодисментами. После концерта слушатели выразили искреннюю признательность за эту трогательную, такую важную программу, поблагодарили артистов за возможность услышать живые певческие голоса и музыкальные инструменты оркестра.
Концерты «Победа остаётся молодой» состоятся в окружных центрах Курганской области, а 3 мая – в Большом зале Курганской филармонии.
Режиссёр программы – Елена Толопко. Ведущая – Жанна Питерских.

26.4.2024

24 апреля артисты Курганской филармонии побывали в доме культуры санатория «Озеро Медвежье».
Николай Горланов (баритон) и Евгений Крашенинников (баян) представили концертную программу «Песня, ставшая судьбой». Ведущая – Ольга Новикова.

25.4.2024

23 апреля в Камерном зале Курганской филармонии состоялся концерт Марии Мустакаевой (меццо-сопрано) и Валерии Долгушиной (фортепиано). Обе артистки в своё время окончили Курганский областной музыкальный колледж имени Д.Д. Шостаковича, их преподаватели по специальности – Раиса Лапина (меццо-сопрано) и Ирина Яник (фортепиано) – успешно выступали вместе на сцене филармонии в течение многих лет. Публике была представлена большая концертная программа в двух отделениях.
В первом отделении выступила Валерия Долгушина, ныне студентка Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова (класс профессора О.Ю. Малова), солистка Ансамбля Независимых Музыкантов. Прозвучали произведения Моцарта – Фантазия и Фуга до мажора, Шуберта – Десять вариаций фа мажор и сочинение современного композитора В. Сильвестрова «Китч-музыка».
Второе отделение посвящено вокальной музыке. Лауреат международных конкурсов, солистка Курганской филармонии Мария Мустакаева (меццо-сопрано) и Валерия Долгушина (фортепиано) исполнили сочинения композиторов 17 – 20 веков – Ф. Росси, Г.Ф. Генделя, Ф. Чилеа, И. Брамса, П. Чайковского, С. Рахманинова, Ф. Пуленка. Ансамбль Марии и Валерии очаровал публику. Каждое произведение слушатели встречали овациями, не переставали дарить цветы и трогательные подарки.
Ведущая концерта – музыковед Жанна Питерских.
Слушатели поделились своими впечатлениями о концерте. Наркиса Денисова: «Посчастливилось побывать на этом концерте! Масса положительных эмоций! Талантливое исполнение! Хлопали от души, до боли в ладошках. Спасибо огромное за доставленное удовольствие, за великолепный вечер! Успехов во всех начинаниях!»
Светлана Коломиец-Киреева: «Спасибо огромное за концерт. Потрясена талантами и трудолюбием!»

25.4.2024

22 апреля ансамбль народных инструментов «Царёво городище», солисты Дарья Киркова и Павел Табаков, выступили перед пострадавшими от наводнения в пункте временного размещения, расположенном в Гимназии № 31. По окончании концерта слушатели долго аплодировали, кричали «Спасибо!» и написали на листе бумаги слова благодарности: «Ваш концерт -это просто бальзам на душу!»

24.4.2024

21 апреля в Большом зале Курганской филармонии состоялся концерт известного пианиста, представителя Ленинградской (Петербургской) фортепианной школы (класс Натана Перельмана), профессора Высшей школы музыки г. Карлсруэ (Германия) Вадима Пальмова.
Интереснейшая программа включала сочинения композиторов разных эпох и стилей – Музыкальный момент фа минор (оригинальное сочинение и в транскрипции Л. Годовского) и редко исполняемую масштабную (предсмертную) Сонату си бемоль мажор Ф. Шуберта, Мазурки и Полонез ми бемоль минор Ф. Шопена, произведения бразильского композитора Э. Вила-Лобоса, пьесы самого эксцентричного и непредсказуемого композитора-пианиста 20 века Фридриха Гульды.
Публика приветствовала Вадима Пальмова бурными аплодисментами и возгласами «Браво!». Вадим Игоревич «на бис» исполнил собственную транскрипцию романса А. Даргомыжского «Юноша и дева», произведение композитора 20 века В. Дешевова и «Частушку» В. Гаврилина.
Ведущая концерта – Жанна Питерских.
Евгений Бородин: «Я посетил концерт Вадима Пальмова и остался в полном восторге от его мастерства и таланта. Его игра заставляет забыть о мирских проблемах и погрузиться в мир красоты и гармонии. Каждая нота, каждый аккорд тронули мою душу и оставили незабываемые впечатления»

22.4.2024

20 апреля на сцене Детской филармонии прошёл традиционный и очень любимый слушателями концерт «Маэстро аккордеон» (этому проекту уже более 10 лет), в котором приняли участие юные исполнители ДШИ им. В. А. Громова, ДМШ 3, ДШИ с. Кетово, КОМК им. Д. Д. Шостаковича.
Для многих ребят выступление на престижной сцене филармонии стало дебютом, а некоторые артисты (среди них замечательные аккордеонные ансамбли) уже имеют большой исполнительский опыт. В программе концерта прозвучали оригинальные сочинения, а также обработки для аккордеона и ансамблей разных составов. Вместе с ребятами на сцене были и их преподаватели, что создавало особую атмосферу творческой дружбы и преемственности разных поколений.
Музыковед Жанна Питерских увлекла слушателей уникальными фактами из истории создания инструмента. Некоторые из них поделились своими впечатлениями.
Надежда Забелина: «Благодарим Н.А. Самойленко, нашу любимую ведущую Ж.В. Питерских, И.Б. Меркулова и все службы филармонии!»
Наталья Екатеренчук: «Замечательный концерт получился! Все умницы и молодцы!!!»

18.4.2024

15 апреля артистка Курганской филармонии, мастер художественного слова, заслуженная артистка Российской Федерации Ольга Манус побывала в школе села Новая Сидоровка со сказом Павла Бажова «Хозяйка медной горы».

16.4.2024

9 апреля на сцене Камерного зала Детская филармония подготовила концерт, в котором прозвучали сочинения Курганского композитора Игоря Алексеевича Парфёнова. Исполнители – учащиеся и преподаватели ДМШ и ДШИ нашего города. Всех юных музыкантов и их наставников объединила ДМШ 1, которая не просто носит имя И. А. Парфёнова, но и бережно сохраняет традиции, заложенные Игорем Алексеевичем в систему детского музыкального воспитания, основанного на лучших русских традициях.
Елена Шихалева поделилась своими впечатлениями: «Большое спасибо ДМШ №1 – организаторам первого городского фестиваля, посвященного творчеству И.А. Парфёнова, за предоставленную юным артистам (из всех музыкальных школ города!) возможность сыграть чудесную музыку нашего земляка на сцене филармонии, а Игорю Меркулову – за яркие фотомоменты!»

10.4.2024

8 апреля на сцене Большого зала Курганской филармонии выступил солист Государственного Академического Большого театра России и театра «Новая опера» Валерий Макаров (тенор). Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Алексей Стариков.
Ведущая – Ольга Новикова.

Лучше любых официальных сводок о концерте расскажут отзывы слушателей.
Лидия Владимировна Алексиевская: «Конечно, большое счастье, что в наш город приехал Валерий Макаров. Я знаю его много лет, слушаю, лично была не знакома. Это, конечно, абсолютно талантливый молодой человек: он и фортепиано владеет, он и сочиняет произведения, он их исполняет. Многогранный и талантливый исполнитель. Как назвала его ведущая, восходящая звезда – это правда, абсолютно. Поэтому, испытываю только радость и восхищение, потому что присутствую на таком событии, на таком концерте. Конечно, хотелось бы его ещё несколько раз услышать в оперных постановках. У Валерия всё есть: и школа есть, и голос».

Раиса Кудрявцева: «Я знала, на что иду, но я не ожидала, что у нас в России появился свой Хуан Диего Флорес. Это тенор, мой самый любимый, перуанский тенор, один из лучших во всём мире. Валерий Макаров спел одну из самых сложных арий – Каватина Тонио из оперы «Дочь полка» Г. Доницетти, хотя он ещё учится в консерватории. Я за ним слежу, я знала его ещё, когда он участвовал в проекте «Большая опера», на телеканале «Культура». Получила удовольствие!».

Ольга Ивановна Жеребцова: «Совершенно великолепный концерт! Изумительный голос. То, как Валерий спел арию, где нужно было взять 9 раз верхнее до – это вообще «сумасшествие». Потому что такое невозможно сделать. У меня родственник был тенором в своё время, заслужил в Чувашии звание Народного артиста, поэтому я немножко понимаю, какой это труд. Поразительный мальчик! Плюс, он совсем молод. Всё впереди. Столько можно сделать! И пианист у него под стать. Так сыграл! Великолепный концерт! Сама себе завидую».

Татьяна Ивина: «Люди, ходите на концерты, это такое чудо, когда душа развернется (а потом свернется, но это уж потом), и воспаряешь над окружающей действительностью хотя бы на некоторое время. Это – не купить, не выпить, не съесть. Музыка – это надмирный дар Вселенной нам, человечеству.
Валерий, спасибо огромное за концерт, слёзы клокотали в груди, музыка, Ваш голос – напрямую обращаются к чувствам, поэтому сложно подобрать слова восторга! Надеюсь, что Вы получаете такое же удовольствие от пения, как мы, слушатели! Благодаря концерту вдруг подумалось, что самая главная и самая важная музыка – всегда одна: та, которую передавали еще по советскому радио; и она вечна, сколько бы веков ей ни было. Желаю Вам счастья, творческих успехов, непрестанного стремления к совершенству! Удачи и еще раз спасибо!».

9.4.2024

7 апреля в Камерном зале Курганской филармонии состоялся очередной концерт выходного дня. Для курганцев выступили коллективы проекта "Поющий город".

8.4.2024

2 апреля артисты филармонии посетили предприятие ООО «Велфарм» с концертной программой.

В концерте принимали участие: ансамбль народных инструментов «Царёво городище». В составе ансамбля: Екатерина Коркина (домра), Елена Мисюкова (домра-альт), Алексей Козлов (баян), Константин Вахтин (балалайка-контрабас). Солистка ансамбля – Дарья Киркова (вокал), а также солист Курганской филармонии – Павел Базанов (баритон).
Ведущая – Татьяна Пак.

5.4.2024

3 апреля в Камерном зале Курганской филармонии состоялся ежегодный, традиционный концерт, посвящённый Всероссийскому Дню баяна, аккордеона и гармоники. Инициатива учреждения такого Дня принадлежит кафедре баяна и аккордеона РАМ имени Гнесиных. Этот праздник принято отмечать в третью субботу марта. Руководителем проекта является Фридрих Робертович Липс.
Проведение по инициативе кафедры баяна и аккордеона РАМ имени Гнесиных первого Дня баяна, аккордеона и гармоники 20 марта 2010 года продемонстрировало большой энтузиазм во всех регионах России, как со стороны любителей, так и профессиональных музыкантов и вылилось поистине во всенародный праздник.
В концерте приняли участие студенты и преподаватели Курганского областного музыкального колледжа имени Д.Д. Шостаковича, учащиеся и преподаватели ДМШ и ДШИ города Кургана и Курганской области.
Яркая, красочная программа из произведений К. Сен-Санса, В.А. Моцарта, К. Дебюсси, Ю. Гаврилова, А. Бызова, Б. Чайковского, Е. Дербенко, Б. Преча, Н. Малыгина в исполнении дуэтов и ансамблей разных составов, объединяющих баян, аккордеон, гармонику с другими музыкальными инструментами, воодушевила публику. Горячие аплодисменты, возгласы «Браво!», радостные улыбки на лицах слушателей - всё это позволяет утверждать, что праздник состоялся, баян, аккордеон и гармоника – любимы, востребованы, у этих инструментов широкие перспективы!

4.4.2024