Проект для нового слушателя «Путешествие в классику» стартовал на сцене Курганской филармонии 30 октября. Совершенно неслучайно в программе Зауральского симфонического оркестра прозвучали фрагменты знаменитых и любимых произведений композиторов-классиков. Именно эта прекрасная, вечно молодая музыка способна открыть целый мир восхитительных впечатлений! 40-я симфония Моцарта и 5-я Бетховена, «Утро» и «В пещере горного короля» Эдварда Грига, блистательный Венгерский танец Брамса и романтический вальс Свиридова... Знакомство с группами оркестра произошло на ярких примерах, видеоряд создал эмоциональный настрой, а ведущая концерта Ольга Новикова в своих комментариях «провела» слушателей по странам и эпохам. Проект создан с единой целью – привлечь внимание к классической музыке!
Концерты этого проекта будут разнообразными по жанрам: и джаз, и художественное слово, и орган... И мы верим в то, что в нашем концертном зале появятся новые почитатели классической музыки!
Неравнодушные слушатели поделились своими впечатлениями о прошедшем концерте: «Я закончила музыкальную школу, поэтому всё это мне знакомо. Моя подруга, нам уже за 70, она почувствовала, что ей становится лучше, от таких настоящих концертов. Потихонечку, мы стали ходить к вам чаще. Когда я узнала, что будет знакомство с оркестром, мне хотелось ей показать то, что она слышит, когда какие инструменты звучат, чтобы получить особое удовольствие от музыки. И каждый раз это доходит буквально до слёз, она очень эмоциональная. Она повторяет «Какое счастье!». Вот для этого мы и пришли. Мы получили большое удовольствие, потому что вся музыка очень популярная, любое произведение было узнаваемо».
Екатерина Ратушная: «Мне очень понравился концерт. Программа была составлена из самых узнаваемых мелодий, я думаю, что всем зрителям тоже всё понравилось. Также понравился видеоряд, который дополнял музыку. Очень запомнился «Вальс» из Музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель», ну и конечно, музыка из балетов «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского. С большим удовольствием послушали. Большое спасибо музыкантам, которые подарили нам эту чудесную музыку, спасибо всем организаторам концерта. Чувствовалось, что всё это сделано с желанием донести до каждого зрителя все оттенки музыки и немного рассказать про историю».
24 октября в Камерном зале Курганской филармонии состоялся концерт «Мощь человечества, живущая в поэте…». Это первый концерт абонемента «Его величество Бетховен», включающего исполнение 32 сонат Л. Бетховена. Кирилл Егорычев исполнил сонаты №№ 1 фа минор, 7 ре мажор, 14 до-диез минор, 18 ми-бемоль мажор, 21 до мажор и рассказал о жизни и творчестве композитора.
Слушатели концерта поделились своими впечатлениями. Анна Орлова: «Потрясающий концерт, мне очень понравилось, спасибо Кириллу Егорычеву, было приятно послушать 5 сонат Л. В. Бетховена, теперь жду следующий концерт!»
Лариса Подкорытова: «32 сонаты Людвига ван Бетховена! Не каждый музыкант отваживается на такой творческий и ответственный шаг. И вот. Кирилл Егорычев, солист Курганской филармонии, познакомит нас с циклом сонат великого композитора. Это – заветная мечта каждого серьёзного пианиста. Первый концерт Кирилла – исполнение сонат 1, 7, 14, 18, 21.
Сонаты – это своеобразная летопись духовной жизни Бетховена. Но это не личный дневник композитора, это философские обобщения, когда личное вырастает до трепетного выражения лирических эмоций с отголосками переживаний каждого из нас. Все, кто пришли послушать сочинения Бетховена, пережили чувства, затронувшие самые тонкие струны души человеческой.
Короткий, точный комментарий пианиста – очень плавный дополняющий музыку нюанс, не мешающий музыкальному действу.
Мне показалось, что сегодня и рояль звучал как-то по-особенному, послушный рукам вдумчивого исполнителя.
Прекрасное начало сонатного Бетховенского повествования. Ждём продолжения и пробуждения новых эмоций!»
23 октября на сцене Курганской филармонии выступил Уральский государственный русский оркестр с концертной программой «От классики до фолка». Она объединяет народные мелодии и произведения классических композиторов, написанные для симфонического оркестра, в обработке для оркестра народных инструментов. Это сочинения Иоганна Штрауса и Ференца Листа, русские песни в обработке А. Широкова, В. Городовской и другие.
Слушатели поделились своими впечатлениями о прошедшем концерте. Анна Орлова: «Хочу выразить благодарность всем, кто принимал участие в данном концерте, мне все очень понравилось, масса положительных впечатлений и эмоций. Особенно хочется выделить вокальное исполнение Алексея Петрова, который исполнял Танго, было захватывающе!»
Мария Лушникова: «Замечательный концерт! Красивый, гармоничный коллектив профессионалов-музыкантов! Программа выступления порадовала яркостью, эмоциональностью, разнообразной палитрой номеров, от русских широт, свежего ветра Скандинавии до страстного аргентинского танго! Спасибо большое, за профессионализм, высокое мастерство исполнения!»
Татьяна Ивина: «Невероятный концерт был сегодня, программа «От классики до фолка». Ошеломил Пьяццолла, сыгранный на домрах(!), а баян пел почти как бандонеон! «Грёзы любви» Листа - на струнных - прошелестели, как звуки природы. А во втором отделении дали рок-н-роллу а-ля Чак Берри. Я вся превратилась в слух! Коллектив доказал, что для гениальной музыки нет никаких ограничений и в любой интерпретации она будет прекрасна».
V фестиваль «Элисо Вирсаладзе представляет...» завершился 12 октября блистательным сольным концертом народной артистки СССР Элисо Вирсаладзе. Зрители с обожанием встретили народную артистку. Бурные аплодисменты и крики «браво» звучали после каждого произведения. В заключение концерта публика стоя аплодировала солистке, не желая с ней расставаться. Элисо Константиновна несколько раз выходила к публике, два раза играя на бис.
Элисо Вирсаладзе – признанный мастер, эталон музыкального вкуса, идеал преданности своей профессии, пример человеческой мудрости. Отточенность деталей и филигранная техника ее игры соединяются с глубиной общего замысла и мастерством музыкальной архитектоники.
Фестиваль завершился. Счастливые слушатели выходили из зала с надеждой на новые встречи с выдающейся артисткой, ставшей любимицей курганской публики.
Концерт вела заслуженная артистка РФ Жанна Питерских.
Слушатели, как всегда, делятся своими впечатлениями о концерте. Елена Якунина: «Великолепный, тонкий, изысканный, нежный, трогающий до слёз Ф. Шопен в исполнении великой ЭЛИСО ВИРСАЛАДЗЕ! Большой зал был как космос: то затихал, то ликовал после исполнения Артистки. А после концерта общение с Элисо Константиновной, неожиданный приезд Е. А. Левитана из Челябинска на концерт и надежда на встречи с потрясающей пианисткой на следующем Фестивале‼‼ Спасибо художественному руководителю филармонии С. С. Потапову за организацию Фестиваля!‼»
5 октября в Большом зале Курганской филармонии открылся Пятый, юбилейный фестиваль «Элисо Вирсаладзе представляет...» в городе Кургане.
Первый концерт был посвящён камерной музыке. Впервые в Кургане прозвучали квинтеты В.А. Моцарта K.452 и А. Дворжака op. 5. Сюрпризом от Квартета имени Давида Ойстраха стало исполнение Десятого квартета Д.Д. Шостаковича.
Блистательные исполнители: Квартет имени Давида Ойстраха в составе Андрей Баранов (первая скрипка), Родион Петров (вторая скрипка), Федор Белугин (альт) и Алексей Жилин (виолончель) и народная артистка СССР Элисо Вирсаладзе покорили сердца курганцев. Концерт провела музыковед Жанна Питерских.
Восхищённые слушатели поделились своими впечатлениями о первом концерте фестиваля. Татьяна Волковская: «Получила огромное наслаждение от концерта, музыка В. А. Моцарта и А. Дворжака увлекает в свои фантазии и долго не отпускает, а исполнение такими мастерами, как Э. К. Вирсаладзе и квартет им. Д. Ойстраха наполняет эту музыку особыми чувствами и настроением... Большое спасибо за исполнение квартета Д. Д. Шостаковича, имя которого неразрывно связано с Курганом. Какое счастье, что фестиваль «Элисо Вирсаладзе представляет...» проходит именно в Кургане, и мы можем услышать живое исполнение Великой музыки выдающимися исполнителями! Большое спасибо ведущей, музыковеду Жанне Питерских за прекрасное ведение концерта, Игорю Меркулову за яркие, эмоциональные фото».
Наталья Филиппова: «Город Курган, тёплая осень и любимый фестиваль классической музыки «Элисо Вирсаладзе представляет…» – это возможность прикоснуться к тонкой материи прекрасной музыки. Открытие фестиваля было шикарным, музыканты мирового уровня: Элисо Вирсаладзе и квартет имени Давида Ойстраха. Музыка в исполнении мастеров уносила зрителей в неведомые дали и возвращала к земному бытию. Профессионализм, энергетика и яркость исполнения завораживали! Огромная благодарность музыкантам и организаторам фестиваля!».
16 ноября на сцене камерного зала в рамках Детской филармонии учащиеся Детской школы искусств №4 представили концертную программу "ИГРАЕМ ВМЕСТЕ".
27 ноября в Большом зале Курганской филармонии состоялся концерт Трио имени Хачатуряна из Армении. Армине Григорян (фортепиано), Карэн Шахгалдян (скрипка) и Карен Кочарян (виолончель) исполнили Фортепианное трио № 1 ре минор, op. 49 Ф. Мендельсона и Фортепианное трио «Памяти великого артиста» ля минор, cоч. 50 П.И. Чайковского. Публика горячими аплодисментами приветствовала артистов. «На бис» прозвучали произведения армянских композиторов 20 века – Ноктюрн А. Бабаджаняна и «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» А. Хачатуряна.
Концерт прошёл в цикле абонемента «Камерная музыка в Кургане».
Больше фото в нашей группе ВК
Фото Игоря Меркулова
3 декабря в Большом зале Курганской филармонии в цикле абонемента «Фортепианный» выступил лауреат международных конкурсов Яков Кацнельсон (фортепиано).
Публике была представлена гармоничная, многоцветная, изумительно выстроенная программа из произведений композиторов начала 20 века. Некоторые Этюды-картины С. Рахманинова и Прелюдии К. Дебюсси открыли и завершили вечер. В центральной части концерта звучали сочинения испанцев Э. Гранадоса и М. де Фальи, аргентинского композитора А. Хинастеры, бразильского – Э. Вила-Лобоса. Неповторимый национальный колорит музыки, образы архитектуры и живописи, буйство ритма, красок, завораживающие мелодии этих произведений привели слушателей в восторг.
Это был первый концерт без Сергея Сергеевича Потапова, художественного руководителя Курганской филармонии, недавно ушедшего из жизни. Программа концерта горячо обсуждалась Яковом Кацнельсоном с Сергеем Сергеевичем. Вечер, посвящённый памяти мудрого музыканта, педагога, просветителя, требовательного руководителя, завершился, «Паваной на смерть инфанты» М. Равеля, прозвучавшей на бис.
Наталья Николаевна Овчинникова, преподаватель 3 музыкальной школы, поделилась своими впечатлениями: «Сегодняшний концерт особенно ценен тем, что он освещён светлым именем, к сожалению, ушедшего от нас, Сергея Сергеевича Потапова, который всегда организовывал очень интересные и разнообразные концерты, знакомил с самыми различными музыкантами разных жанров и направлений. И вот сегодняшний концерт организован тоже при его участии. Яков Кацнельсон очень интересный музыкант. У него интересная, разнообразная, я бы даже сказала, вкусная программа, потому что это музыка, конечно же, Рахманинова Сергея Васильевича, которой открыл он концерт, она всегда рядом с нами, потому что затрагивает струны именно русской души. Это и Дебюсси, это и Гранадос – очень интересный композитор и очень интересно исполнена эта музыка. Именно поразила техника музыканта, отношение к звуку, владение звуковой палитрой инструмента. Думаю, что и следующие встречи с исполнителем будут интересны».
3 декабря в рамках декады инвалидов прошла экскурсия по Курганской филармонии.
В Курганской филармонии начался новогодний "Киномаскарад"!
Концерт состоялся 28 и 29 декабря! Впереди предстоят концерты 30 и 31 декабря!
Гостей ждала праздничная программа в фойе филармонии:
- Мастер-класс по бальным танцам от профессиональных хореографов
- Дефиле в карнавальных костюмах
- Традиционные бальные забавы: ручейки и кадрили
- Новогодние гадания и предсказания
Кульминацией вечера стал грандиозный концерт в Большом зале, где прозвучали любимые мелодии из культовых фильмов в исполнении Зауральского симфонического оркестра и солистов филармонии.
Вы ещё успеваете попасть на Новогодний праздник!
5 января на сцене Большого зала филармонии прошёл «Рождественский концерт» Ансамбля «Цветень»!
В концертной программе, наполненной душевной теплотой, любовью и радостью, переплелись события жизни одного года простых крестьян от рождества до рождества. Старинные колядки, христославия, хороводные, вечерочные и свадебные песни соединились с современной музыкой.
Прозвучали полюбившиеся хиты – «Залётка», «Матюшка», «Танечка» и другие.
5 января 2025 года артисты Курганской филармонии выступили в драматическом театре города Шадринска. В дневном концерте Заслуженная артистка РФ Ольга Манус (художественное слово) и Зауральский симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижёр - Алексей Смирнов) исполнили композицию по повести А. Пушкина «Метель».
А вечером уже в пятый раз в Шадринске прошёл Рождественский бал. В этом роскошном празднике музыки и танца приняли участие артисты Курганской филармонии Анастасия Суханова (сопрано), Мария Мустакаева (меццо-сопрано), Жанна Питерских (музыковед) и Зауральский симфонический оркестр (дирижёр – Михаил Мишуков).
Первая часть бала была посвящена русскому вальсу, во второй части звучали вокальные и инструментальные композиции в ритме танго. Публика благодарила артистов нескончаемыми аплодисментами, букетами цветов и тёплыми словами.
6 января, в канун великого праздника Рождества Христова, к которому готовится весь православный мир, на сцене Детской филармонии прошёл традиционный Большой Рождественский концерт.
По сложившейся традиции, каждый год артисты Детской филармонии повествуют о событиях, произошедших более двух тысяч лет назад, посредством величайшего из искусств - Музыки.
В концерте приняло участие более трёхсот детей из всех детских музыкальных школ и школ искусств нашего города, также в программе выступили ребята- воспитанники вокальных студий- «Фабрика талантов» (ДКМ) и «Трибьют»( ДДЮТ). Концерт накануне праздника Рождества подарил слушателям много ярких эмоций, наполнил сердца ощущением Чуда, озарил души светом, радостью и добром…
Необыкновенно праздничный, яркий, виртуозный, переливающийся разноцветными музыкальными красками, но при этом теплый и негромкий – словом, именно такой, каким и должен быть рождественский концерт - подарили зрителям Камерного зала Курганской филармонии молодые зауральские гитаристы 7 января в 13.00.
Лауреаты всероссийских и международных конкурсов студенты КОМК им. Д. Д. Шостаковича Артем Рычков, Иван Плашиннов, Артем Савельев, студенты Новосибирского музыкального колледжа им. А. Ф. Мурова Макар Александров и Павел Злодеев в очередной раз доказали, что гитара – инструмент безграничных звуковых и технических возможностей, когда он в талантливых руках. Прозвучали сочинения М. Джулиани, Ф. Сора, С. Руднева, Дж. Россини, М.-Д. Пухоля, Г. дель Рей, А. Тансмана, К. Васильева, С. Ассада, Р. Диркса, А. Пьяццоллы. Два часа продолжались Рождественские гитарные игры в двух отделениях, но восхищенные зрители Камерного зала охотно остались бы и на третье. Браво артистам! Браво преподавателям: Н. Н. Сосниной (КОМК им. Д. Д. Шостаковича), С. П. Савельеву (ДМШ им. Бобровой г. Шадринск), К. В. Филимонову и М. Д. Ракину (НМК им. А. Ф. Мурова г. Новосибирск).
16 января в Большом зале Курганской филармонии с успехом прошёл сольный концерт Павла Табакова (баритон), партия фортепиано - Ольга Селивёрстова. Этот концерт стал значительным событием, которое готовилось при поддержке художественного руководителя филармонии Сергея Сергеевича Потапова, ушедшего из жизни 28 ноября 2024 года.
В первом отделении прозвучали сложнейшие для исполнения Сцена и ария Альфонсо из оперы "Фаворитка" и романс Доктора Малатесты из оперы "Дон Паскуале" Г. Доницетти, Речитатив и Ария Рикардо из оперы "Пуритане" В. Беллини, Каватина Фигаро из оперы "Севильский цирюльник" Дж. Россини, Каватина Валентина из оперы Ш. Гуно «Фауст». Во втором отделении было исполнено раннее сочинение Г. Свиридова - Шесть романсов на стихи Пушкина.
Многочисленные слушатели восторженно приветствовали артистов.
Ведущая концерта – музыковед Жанна Питерских.
Отзывы слушателей: "Концерт очень понравился! Исполнение Павлом Табаковым оперных арий и цикла Г. Свиридова на стихи А. С. Пушкина настолько совершенно по технике и эмоционально, что вызывает восхищение, забываешь обо всём, слушая прекрасный, невероятной красоты голос!" Т.Волковская
25 июня на Троицкой площади завершился Международный музыкальный фестиваль "От Востока до Запада".
Музыканты Зауральского симфонического оркестра в тандеме с популярным курганским диджеем Ильёй Фёстом (DJ First) исполнили классическую музыку и современные танцевальные ритмы. Известные сочинения прозвучали в необычном формате. Неповторимое сочетание академического исполнения классики с электронной музыкой наверняка поразило публику. Создатели этой программы - Зауральский симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижёр - Алексей Смирнов) и диджей Илья Фёст.
Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив httpss:фондкультурныхинициатив.рф
«ИЗ СОКРОВИЩНИЦЫ РУССКОГО РОМАНТИЗМА»
Очередная программа авторского абонемента Кирилла Егорычева «Клавир сквозь века» была посвящена русской музыке рубежа ХIХ – ХХ вв. 17 января на сцене Камерного зала звучали сочинения Анатолия Лядова, Феликса Блуменфельда, Николая Метнера, Александра Скрябина, Сергея Рахманинова. Из отзывов зрителей: «Пианист Кирилл Егорычев не перестает удивлять курганскую публику редко звучащими виртуозными сочинениями». «На его концертах мы каждый раз открываем для себя что-то новое и невероятно интересное в мире серьезной классической музыки. С нетерпением будем ждать следующую программу абонемента».
Концерт провела музыковед Татьяна Пак.
Неподражаемый, нежный, пронзительный, свистящий и плачущий голос «аргентинской гармоники» - бандонеона в дуэте с гитарой звучал в программе абонемента «Музыка на бис» на сцене Камерного зала Курганской филармонии 22 января. Антонио Карлос Жобим, Хосе Луис Мерлин, Селсу Машаду, Максимо Диего Пухоль, Астор Пьяццолла – яркая и темпераментная музыка латиноамериканских композиторов в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов бандонеониста Павла Кожевникова (г. Челябинск) и гитариста Григория Распопова (г. Екатеринбург), наперекор январским морозам, подарила курганским слушателям незабываемый теплый вечер.
Программу провела музыковед Татьяна Пак.
В это сложно поверить, но 23 января на 34-м году жизни скоропостижно скончался вокалист Курганской филармонии Николай Горланов.
С 2021 по 2025 Николай работал в Курганской филармонии, принимал активное участие во многих концертах и проектах Кургана и Курганской области. Был лауреатом и дипломантом российских и международных вокальных конкурсов и фестивалей, участвовал в концертных программах Паролимпиады г. Сочи (2014).
23 января Николай дал свой последний концерт в Светлодольском доме культуры Белозерского района. Как всегда, он вышел на сцену с большим желанием, работал с любовью к зрителю.
Это был жизнерадостный, по-детски открытый, добрый человек...
Светлая память и соболезнования близким и родным.
Прощание с Николаем Горлановым состоится во вторник, 28.01.2025, в Свято-Троицком соборе с 12:00 до 13:00.
24 июня в Экопарке "Берёзовая роща" в городе Далматово прошёл концерт "От Барокко до Джаза"
Екатеринбургский камерный оркестр «B-A-C-H» был создан в 1990 году и объединил лучших музыкантов города Екатеринбурга.
За всё время своего существования оркестр стал участником более чем 90 международных фестивалей в России и Европе, культурных акций ЮНЕСКО и UNICEF (в России и Италии), провёл многочисленные гастрольные турне по Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландам, Франции, Бельгии, Италии, Испании, Мексике, о. Тайвань.
Репертуарный диапазон оркестра чрезвычайно широк: от шедевров мировой классики (Гендель и Бах, Корелли и Вивальди, Моцарт и Гайдн), русской и зарубежной музыки XIX века – до сочинений композиторов ХХ века (И. Стравинский, Д. Шостакович, А. Шёнберг, С. Барбер, Д. Бриттен, В. Сильвестров, Э. Денисов, Б. Чайковский, а также уральские композиторы).
Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив httpss:фондкультурныхинициатив.рф
27 января в Большом зале Курганской филармонии вновь звучал орган. Лауреат всероссийского и международных конкурсов, солист Свердловской государственной академической филармонии Тарас Багинец подарил зауральским слушателям захватывающий вечер знакомства с органом.
На сцене был размещён электронный орган, а по периметру зала – акустическая система, позволяющая ощутить полный эффект присутствия в соборе или настоящем органном зале. Этот уникальный музыкальный инструмент способен передать звучание 24 органов разных эпох.
Тарас Багинец исполнил органные сочинения композиторов XV–XXI столетий и подробно рассказал об авторах произведений и органах, на которых эта музыка звучала.
В концерте приняла участие Юлия Полянскова (скрипка). Публика долгими аплодисментами благодарила артистов. На бис прозвучали Вариации Феи Драже из балета П. Чайковского «Щелкунчик».
Восхищённые слушатели поделились своими отзывами.
Инна Полякова: «Спасибо филармонии за прекрасный концерт. Все дети и преподаватели остались довольны и ушли, получив много новой информации. Прекрасный концерт для любой аудитории!»
Алёна Куликовских: «Для нас новое, необычное и, оказывается, приятное знакомство! Спасибо за организацию похода на такой замечательный концерт. Остались в восторге!»
13 февраля в Камерном зале Курганской филармонии состоялся вечер вокальной музыки в цикле концертов абонемента «Вокальные вечера». Солисты Курганской филармонии Нина Тимирбаева (сопрано), Наталья Мишукова (сопрано), Степан Кучин (баритон), Ольга Селивёрстова (фортепиано) и Лейла Рубан (фортепиано) исполнили произведения русских и зарубежных композиторов, вдохновлённые чувством любви. Звучали романсы и песни, арии и сцены из опер и оперетт, вокальные дуэты, а в финале концерта голоса солистов слились в совместном исполнении трогательной неаполитанской песни Э. де Куртиса «Не забывай обо мне». На вечере были разыграны пригласительные билеты на филармонические концерты. Долгие аплодисменты, восторженные возгласы стали заслуженной наградой артистам за этот незабываемый вечер.
Ведущая концерта – музыковед Жанна Питерских.
17 февраля в Большом зале прошёл концерт ансамбля солистов «Хорус-квартет» из Пермской краевой филармонии с программой «РУСЬ НАЗЫВАЮТ СВЯТОЮ».
23 июня на Троицкой площади Театр Алексея Рыбникова представил легендарный спектакль «Юнона и Авось».
В спектакле заняты блестящие московские артисты – звезды новой волны. В роли графа Николая Резанова – братья Никита и Александр Поздняковы (участники проекта «Голос»), актер Театра и кино Николай Дроздовский. Роль Кончиты исполняют Светлана Бакаева, Анна Буркина, Наталья Крестьянских, Диана Орловская. В спектакле задействованы ведущие актеры Театра Алексея Рыбникова Екатерина Кульчицкая, Николай Лютов, Ив Набиев (победитель проекта «Успех»).
Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив httpss:фондкультурныхинициатив.рф
Вчера, 17 июня, на Троицкой площади выступил Ансамбль Дмитрия Покровского с программой "Лица России". Со сцены прозвучали: Казачья музыкальная культура, песни и обряды юго-западных областей России(Полесье), песни семейских Забайкалья, песни русского севера, песни юга России.
Перед концертом солисты Ансамбля в течение 1,5 часов делились своим опытом с исполнителями фольклора горда Кургана.
Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив httpss:фондкультурныхинициатив.рф
16 июня - 7 день фестиваля был очень насыщенным.
Мастер-класс Заслуженной артистки РФ Лидии Алексиевской в Камерном зале.
Благодарим за смелость двух прекрасных девушек, которые не побоялись и выступили перед Лидией Владимировной. Было много похвалы и благодарностей.
А вечером на Троицкой площади состоялся концерт, посвященный 120-летию со дня рождения Арама Хачатуряна. Музыку известного композитора ХХ века исполнили Зауральский симфонический оркестр, солист Карэн Шахгалдян (скрипка, Армения).
Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив httpss:фондкультурныхинициатив.рф